Всем автовладельцам

Всем владельцам автомобилей модготовка автомобиля к наступлению холодов

 

Любой, даже малоопытный автомобилист, прекрасно отдает себе отчет в том, что автомобиль нуждается в комплексной подготовке к эксплуатации в холодное время года. О том, как проходит такая подготовка и какие расходы влечет и пойдет речь в этой статье.


1. Замена покрышек. Данный этап является первоочередным и наиболее значимым пунктом из тех, которые предстоит реализовать автовладельцу в преддверии холодов. Использовать универсальные (всесезонные) шины категорически не рекомендуется. Преимущества у таких покрышек, вне всяких сомнений, имеются, однако применение шин, ориентированных на конкретный сезон является более приоритетным и практичным. Диапазон стоимости покрышек настолько же широк, как и ассортимент рассматриваемых изделий, при этом покупка самого дешевого комплекта шин обойдется в 2600 рублей.


2. Замена моторного масла. Данный этап подготовки также является достаточно важным, поскольку нагрузки, которые испытывает силовой агрегат во время экстремальных температурных условий являются очень интенсивными, а качественное, своевременно замененное масло способно сделать их более стабильными. Выбирая масло для замены в преддверии зимнего периода, необходимо обращать пристальное внимание на показатели вязкости. Стоимость замены масла - примерно 600 рублей, покупка масла зависит от конкретных предпочтений, минимальная стоимость составит не менее 980 рублей.


3. В прошлом абзаце речь шла о повышающихся, с наступлением зимы, нагрузках на двигатель, однако условия эксплуатации кузова также становятся экстремальными, а значит, кузовная часть также нуждается в дополнительной защите. Покрытие кузова антикоррозийной пропиткой - ещё + 4500 рублей к "зимней" смете.


4. Для того, чтобы автомобиль не подвел в зимнее время, следует заблаговременно проверить состояние аккумулятора и при необходимости заменить его. Если такая необходимость действительно назрела, то приобретение нового аккумулятора обойдётся примерно в 3600 рублей.


5. Плановая замена щеток "дворников". Среди прочих "зимних" сложностей, отечественные автомобилисты зачастую страдают от большого количества осадков. Для того, чтобы достойно сопротивляться капризам природы, необходимо проверить, в каком состоянии находятся стеклоочистители и при неудовлетворительных результатах осмотра, заменить щетки. Покупка новых очистительных элементов - не более 700 рублей.